Trayfreq-archlinux (Русский)
Contents
Введение
Trayfreq - это GTK+ приложение, распространяющееся по лицензии GPL, которое позволяет выбирать governor (регулятор) или частоту процессора из иконки в трее и отображает информацию о состоянии батареи. Trayfreq не зависит от среды рабочего стола и требует только GTK+ и системный трей для своей работы. Trayfreq является отличной утилитой для Xfce, LXDE, и оконных менеджеров (Openbox, Fluxbox, и т.д.).
Последняя версия
0.2.x.dev2-5
Описание
- Показывает иконку которая отображает текущую частоту процессора.
- При нажатии на правую кнопку мыши вызывается меню с доступными частотами и регуляторами частот (governor).
- При нажатии на левую кнопку мыши запускает команду (или ничего не делает, смотрите конфигурационный файл).
- Опционально показывает иконку со статусом батареи (От сети, автономно, заряжено).
- Переключает регуляторы (governor) частоты при смене режима работы (от батареи/от сети).
- Легковесный, не зависит от окружения
Установка
Системные настройки
Для работы Trayfreq вам надо добавить модули в rc.conf. Смотрите CPU frequency scaling, чтобы получить информацию о загрузке драйверов cpufreq и регуляторов(governor).
Настройки Trayfreq
Отредактируйте конфигурационный файл trayfreq
$ cp /usr/share/trayfreq/trayfreq.config ~/.trayfreq.config $ nano ~/.trayfreq.config
Все должно быть закомментировано; Раскомментируйте те пункты, что вам нужны. Рассмотрим опции
-
[battery]– Группа для параметров при работе от батареи-
show=1– 1 - показывать иконку батарейки, 0 - не показывать -
governor=powersave– Устанавливает регулятор частоты при работе от аккумулятора
-
-
[ac]– Группа для параметров при работе от сети-
governor=ondemand– Устанавливает регулятор частоты при работе от сети
-
-
[events]– События-
activate=/usr/bin/xterm– Программа, которая выполняется при нажатии левой кнопкой мыши на иконку в трее
-
-
[governor]– Регуляторы (governor)-
default=ondemand– Регулятор по умолчанию, который работает при запуске trayfreq
-
-
[frequency]– Частота-
default=800000– Частота, которая устанавливается при старте trayfreq, в Гц.
-
Установка частоты перекрывает настройку регулятора частоты.
Пример:
[battery] show=1 governor=powersave [ac] governor=ondemand [events] activate=/usr/bin/showbatt [governor] default=ondemand #[frequency] #default=800000
Если хотите, можете разместить файл конфигурации в домашнюю папку. Если файл ~/.trayfreq.config отсутствует то используется /usr/share/trayfreq/trayfreq.config.
Замечание
desktop-файл приложения устанавливается в /etc/xdg/autostart/. И trayfreq автоматически добавляется в автозапуск после установки. Если вам это не нужно - откройте менеджер автозапуска и уберите trayfreq оттуда.